Вход/Регистрация

Как выбрать двери-купе?

Двери-купе считаются одним из самых практичных и функциональных решений для разделения комнаты на зоны. Благодаря простой и надежной конструкции раздвижные двери являются эргономичным и рациональным элементом дизайна интерьера. Любят их не только конечные покупатели, собственники недвижимости, но и производители, дизайнеры. Каждый год разрабатываются новые модели с использованием различных механизмов движения, новинок в конструкции.

Особенности и преимущества

Двери-купе отлично подойдут и небольшим квартирам, и частным домам внушительных размеров. Раздвижные конструкции могут выполнять функции межкомнатных дверей или быть только перегородкой, которая отделяет одну зону комнаты от другой. Особыми двери-купе делает именно их механизм движения.

Плюсы дверей-купе:

  1. организация дверного проема без порога;
  2. легко открыть/закрыть;
  3. экономят свободное пространство;
  4. менее травмоопасны, чем распашные конструкции;
  5. не повреждают, не царапают напольное покрытие и стены;
  6. прочны и надежны, используются годами;
  7. легко отремонтировать или заменить деталь.

Из минусов системы купе можно выделить только низкий уровень шумоизоляции. Но если вы берете раздвижные двери в качестве перегородки, то этот факт не имеет значения. Также купе немного дороже традиционных распашных конструкций, зато более эргономичны, практичны, функциональны и выглядят оригинально.

Виды

Все двери-купе делятся на два вида по типу конструкции. Эта классификация – основная также при разработке модели и изготовлении продукции. Первый вид – параллельно-сдвижные двери, второй – раздвижно-складные. По названиям понятно, что эти конструкции различаются способами открывания.

Параллельно-сдвижные двери-купе могут включать одно дверное полотно или несколько. Чтобы открыть или закрыть их, нужно выдвинуть полотно из проёма в сторону помещения, а затем откатить вбок.

Раздвижно-складные двери также называют «книжками» или «гармошкой», потому что именно эти предметы они напоминают при открывании/закрывании. В отличие от сдвижных дверей, купе с системой «гармошка» при открывании не сдвигаются вдоль проема, а складываются у одного его края. В комплектацию раздвижно-складных дверей должны входить каретки.

Различие дверям также могут добавить разные механизмы движения, технологии установки и др.

Конструкция

Конструкция дверей-купе, кроме самих дверных полотен, включает механизм движения и направляющие рельсы. Направляющие рельсы (треки) могут быть расположены сверху и/или снизу у дверной коробки. Положение треков влияет на длительность и качество эксплуатации дверей. К примеру, купе с верхними и нижними направляющими признаются более надежными и долговечными. Двумя направляющими рельсами советуют комплектовать тяжелые конструкции с весом более 60 кг.

Двери только с нижними рельсами рекомендуется ставить в квартиры/дома с ненадежными потолками и стенами (натяжными или из гипсокартона). Минус дверей с таким механизмом – они быстро забиваются, загрязняются пылью и мелким мусором, а очистить их довольно трудно.

В конструкцию дверей-купе входят также ролики или каретки. Для легких полотен весом меньше 60 кг достаточно одного ролика с верхним треком. Дополнительные ролики нужны для долговечности использования дверей, а также для полотен шириной больше 1 метра.

Есть также двери-купе с ручным или автоматическим механизмом. Первые, как и следует из названия, открываются вручную. Вторые – оборудованы датчиками движения или приближения, открываются самостоятельно, сдвигая створки. Дома это не нужно, однако может понадобиться в коммерческой недвижимости (магазинах, салонах, ТЦ и т.д.)

Материал профилей

Основной элемент конструкции дверей-купе – профиль. Профиль – это каркас, обрамляющий дверь-купе, основная задача которого – поддержать и закрепить дверное полотно. Благодаря профилю обеспечивается быстрое скольжение роликов без препятствий, не допускается случайное скольжение.

Материалом для изготовления профиля служит либо сталь, либо алюминий. От прочности и надежности материала профиля зависит качество и долговечность дверей-купе, а также возможность воплощения дизайнерских идей.

Фасады

Фасады дверей – т.е. поверхность дверного полотна – могут быть выполнены в любом стиле дизайна. Оформление зависит только от вашей фантазии и количества денег.

Отделку выбирает также клиент. Это может быть натуральное дерево (шпон), покрытие под ценные породы древесины, прозрачное, тонированное или матовое стекло, зеркало, кожа, ротанг и всевозможные другие материалы.

Зеркала и остекление, допустимые в изготовлении дверей-купе, очень популярны и практичны в дизайне интерьера. На стеклянных материалах можно выполнить пескоструйный рисунок, сделать напыление. Не стоит беспокоиться о безопасности. Стекла, использующиеся для оформления дверей купе, покрываются специальной защитной пленкой, придающей дополнительную прочность. Если стекло сильно ударят острым или металлическим предметом, оно только треснет, но не рассыпается по полу.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать