Вход/Регистрация

Способы взлома стальной двери

Стальные двери – одни из самых прочных и надежных. Благодаря этим качествам все больше владельцев жилья предпочитают именно этот вариант для защиты личного имущества. Однако при необходимости и эти двери поддаются взлому. К таким действиям прибегают в нескольких случаях: воры при попытке ограбления, хозяева жилья или офиса при утрате ключа, а также при поломке замка.


Способы взлома

Условно, все способы вскрытия входных конструкций можно разделить на несколько видов в зависимости от того, по каким причинам требуется взлом:

  • с применением инструментов – подразумевается использование болгарки, молотка или лома. Такой метод требует немало времени и усилий;
  • при помощи воздействия на замки – если процесс выполняет опытный человек, то открытие двери не займет много времени. Этот способ достаточно тихий, поэтому чаще всего именно его предпочитают использовать воры.

Стальные двери премиум класса, как и бюджетные модели, при определенных усилиях поддаются взлому. С одной лишь разницей, что в более дорогих конструкциях установлены усложненные замки с высокой степенью защиты. Соответственно, вскрыть такие механизмы будет труднее. Итак, как же можно провести взлом входной двери?


Используем инструменты

Использование инструментов отлично подходит тем, кто не разбирается в механизме замка. C помощью оборудования, которое наверняка присутствует у каждого в гараже или у соседей, можно вскрыть входную стальную дверь двумя методами:

  1. Срезать или снять с петель (в случае, если установлены не противосъемные штыри на петлевой основе).
  2. Вырезать замок.

Для выполнения этих действий потребуются следующие инструменты:

  • болгарка – довольно шумное, но эффективное оборудование. С ее помощью можно, как срезать петли, так и вырезать замок. После вырезки механизма также нужно срезать штыри, уходящие в короб. Если выполнять все действия аккуратно, то впоследствии дверь останется не поврежденной и после установки нового замка она снова будет готовой к эксплуатации;
  • газовый резак – также отличный инструмент, однако, довольно редко используется в быту. Он позволит быстро и аккуратно вырезать механизм, но стоит учитывать, что при работе возникает много дыма и гари;
  • гидравлические ножницы – очень острый предмет, который легко справляется с металлом. Как и болгарка, такие ножницы очень шумны в работе;
  • килечный нож – по своему устройству похож на консервный. Имеет длинную рукоятку, которая служит в качестве рычага и облегчает процесса резки металла. Инструмент подойдет для прорезки двери с листом из стали небольшой толщины в случае отсутствия дополнительной защиты. Как правило, более дорогие варианты, например, противопожарные двери, оснащены такой защитой изначально. А китайские двери, которые изготавливаются из тонкого металла толщиной от 0,5 до 8 мм, можно вскрыть с помощью и более простых инструментов;
  • домкрат – позволит снять двери с петель, однако, для этого нужно создать ему дополнительную опору. После создания упора, можно приступать к снятию. Но стоит учитывать, что современные входные конструкции оснащены специальной защитой против выдавливания. Стальные штыри забиваются в бетонную стену, за счет чего короб надежно фиксируется. Поэтому будьте готовы, что при использовании домкрата, дверь снимется вместе с куском стены;
  • лом – подойдет для того, чтобы отогнуть дверное полотно и получить доступ к ригелям замка, которые можно перепилить впоследствии с помощью ножовки по металлу.

Работа с замками

Вскрыть стальную дверь можно также посредством вырезания или выбивания замка. В этом процессе стоит учитывать, что существуют разные виды механизма. В зависимости от разновидности замка можно выполнять следующее:

  • цилиндровые замки – одни из самых надежных. Такой механизм имеет дополнительную защиту – броненакладки, которые могут быть накладными, магнитными или врезными. При этом цилиндр замка отличается высоким классом прочности и выполнен из твердосплавного материала. Выбить или высверлить такую конструкцию крайне сложно и под силу лишь опытным мастерам. Поэтому если у вас установлена дверь с цилиндровым замком, то лучше или вызвать специалиста, или использовать способ снятия двери с петель;
  • сувальдные – демонтаж такого замка заключается в высверливании хвостовика, после чего механизм будет легко вскрыть. При этом, учитывайте, что производители с целью защиты устройства от высверливания выполняют дополнительный отсек, в который и вставляет сам механизм. Кроме того иногда замок также защищен марганцевой бронепластиной, поэтому перед замком толщина металла будет свыше 7 мм. Все это затрудняет взлом двери и требует немалых усилий.

В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. Немного смекалки, усилий и пара инструментов позволит вскрыть стальную дверь любой конструкции.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?